Le Critérium Fédéral

Le critérium fédéral est une compétition individuelle organisée en 3 tours par niveau sportif et par zone géographique. Cette épreuve permet de se qualifier aux championnats de France Elite par classe. 4 niveaux sont proposés : Nationale 1, Nationale 2 géographique (1 zone Nord et 1 zone Sud), puis une Nationale 3 géographique en 4 zones : Nord Ouest, Nord Est, Sud Ouest et Sud Est, puis Inter-Région ou région.

 

Les informations des organisateurs pour chaque tour seront en ligne sur cette page plus bas. Les clubs organisateurs diffuseront également ces informations auprès des clubs concernés au moins 1 mois avant l’épreuve.

Listes 1er Tour 2019-2020

 

Tour-1-Assis        –       Tour-1-Debout           Maj du 11/11/2019

Attention 1er repêchages à vérifier en N3B Nord Ouest Assis et Debout ainsi qu’en N3 A&B Sud Ouest et N3 A&B Nord Est

 

 

Organisation Sportive

 

 

 

 

Les clubs reçoivent les convocations pour leurs sportifs environ 15 jours avant la compétition. Les sportifs doivent confirmer leur participation auprès du club (réservation de repas, logistique…) et déclarer forfait en cas d’absence contrainte auprès du club et du Directeur Sportif. Les listes sont modifiées en fonction des repêchages jusqu’à 7 jours avant la compétition, il faut donc rester vigilent et venir chercher toutes les informations en ligne (mises à jour régulières). N’hésitez pas à venir chercher l’information en bas de cette page.

Règlement officiel :

Règlements Critérium Fédéral 2019-2020

 

Tarif : 25€ pour les 3 tours  soit 8,33€ par tour        

Après la date limite vous avez encore la possibilité de vous inscrire mais au tarif de 35€ pour les anciens et vous ne pourrez participer qu’aux 2ème et 3ème tour.
Pour les nouveaux participants (non inscrits la saison précédente), vous pouvez vous inscrire tout au long l’année (au moins 15 jours avant chaque tour au tarif unique de 25€).

Date limite 1er tour : 30 octobre 2019

Date limite 2è tour : 15 janvier 2019

Date limite 3è tour : 10 mars 2019

Rappel – Absences

Tout joueur ne pouvant se présenter à un tour de critérium doit prévenir obligatoirement et le justifier auprès de la Commission : tennisdetable@handisport.org le plus rapidement possible et jusqu’à 8  jours avant pour convoquer un remplaçant.

Les forfaits de dernière minute doivent aussi être signalés dans les meilleurs délais avec un justificatif médical auprès de l’organisateur et du Directeur Sportif Stéphane Lelong.

Une absence non justifiée au niveau national entraîne l’exclusion du critérium avec les conséquences règlementaires qui en découlent.

LE CRITÉRIUM FÉDÉRAL SAISON 2019-2020

INFORMATIONS DES ORGANISATEURS POUR LE 1er TOUR 2019-2020

Samedi 14 décembre 2019 – sauf changement indiquée à côté du lieu

  • N1 à Tourstoutes les informations sont sur le site du club : https://www.4stours.fr/nos-equipes/handisport/
  • N2 Nord et N3 Nord Ouest à Joué-lès-Tours :
  • N2 Sud à Charcot  : 
  • N3 Nord Est à Neuves Maisons :
  • N3 Sud Est à Rognac : informations-convocation
  • N3 Sud Ouest à Poitiers :
  • Régions ou Inter-Région:
    • Zone Nord Est :
      • Ile de France / Hauts de France : Chevilly-Larue  : Infos/ConvocationHôtels –  Plan
      • Grand-Est et Bourgogne/France-Comté à Neuves Maisons : voir N3 Nord Est
    • Zone Nord Ouest :
    • Zone Sud Est :
    • Zone Sud Ouest :
      • Occitanie à Toulouse le 15 décembre :
      • Nouvelle Aquitaine à Poitiers : voir N3 Sud-Ouest

INFORMATIONS DES ORGANISATEURS POUR LE 2eme TOUR 2019-2020

  • N1 et N2 Nord à Mer :  
  • N2 Sud à Villeneuve Loubet  :
  • N3 Nord Est à Draveil :
  • N3 Nord Ouest à Quimper :
  • N3 Sud Est à Aulnat :  
  • N3 Sud Ouest à
  • Régions ou Inter-Région:
    • Zone Nord Est :
      • Ile de France / Hauts de France : Draveil
      • Grand-Est et Bourgogne/France-Comté : Nevers
    • Zone Nord Ouest :
      • Centre-Val de Loire / Normandie  à Cormelles le Royal
      • Bretagne / Pays de Loire à Angers :
    • Zone Sud Est :
      • Auvergne-Rhône-Alpes :
      • Provence Alpes Côte d’Azur :
    • Zone Sud Ouest :
      • Occitanie
      • Nouvelle Aquitaine

INFORMATIONS DES ORGANISATEURS POUR LE 3ème TOUR 2019-2020

  • N1 et N2 Sud à Montrodat
  • N2 Nord et N3 Nord Est à Gouvieux :
  • N3 Nord Ouest à St Malo :
  • N3 Sud Est à Montélimar
  • N3 Sud Ouest à Bordeaux
  • Régions ou Inter-Région:
    • Zone Nord Est :
      • Ile de France / Hauts de France : Chevilly Larue
      • Grand Est et Bourgogne/Franche-Comté : à Vesoul
    • Zone Nord Ouest :
      • Centre-Val de Loire / Normandie  à Tours
      • Bretagne / Pays de Loire à
    • Zone Sud Est :
      • Auvergne-Rhône-Alpes :
      • Provence Alpes Côte d’Azur :
    • Zone Sud Ouest :
      • Occitanie
      • Nouvelle Aquitaine : 

LE CRITÉRIUM FÉDÉRAL SAISON 2018-2019

INFORMATIONS DES ORGANISATEURS POUR LE 3ème TOUR 2018-2019
        • Attention !!! 
    • la Région Nouvelle Aquitaine jouera finalement à Limoges avec la N2 et N3 Sud Ouest.
    • La Région Bourgogne-Franche Comté jouera en Ile de France à Chevilly Larue le dimanche 31 mars
INFORMATIONS DES ORGANISATEURS POUR LE 2eme TOUR 2018-2019
INFORMATIONS DES ORGANISATEURS POUR LE 1er TOUR 2018-2019

Samedi 3 novembre 2018 – sauf changement indiquée à côté du lieu

LE CRITÉRIUM FÉDÉRAL SAISON 2017-2018

Infos 3ème tour  :

Le 28 avril 2018

Infos  2ème tour :

Le 10 février 2018

Infos 1er tour  :

Le 11 Novembre 2017

LE CRITÉRIUM FÉDÉRAL SAISON 2016-2017

Informations pour le 3ème tour  :

Informations pour le 2ème tour : Liste Officielle 2è Tour – Maj du 12 février

Premiers résultats

Informations pour le 1er tour  :

  • N1 à Dijon le 12 novembre : convocation    fiche repas et logistique
  • N2 à La Roche sur Yon le 12 novembre : Dossier compétition   coupon/réponse    plan d’accès
  • N3Nord à Tours le 12 novembre – Infos-Acces
  • N3Sud  à St Foy les Lyon le 12 novembre – Affiche   Acces
  • Inter-régions :
    • Zone A :
      • A1 et A4 : Chevilly Larue (IDF) le 13 novembre
      • A2 et A3 : St Omer (HDF) LE 12 novembre – convocation
    • Zone B :
      • B1 et B3 : Tours (CEVL) le 13 novembre
      • B2 et B4 : Quimper (BR) le 12 novembre
    • Zone C :
      • C1 : Albertville (AURA) le 12 novembre
      • C2 et C3 : Toulon (PACA) le 29 octobre
      • C4 et D4 : Toulouse (O) le 29 octobre
    • Zone D (D1-D2-D3) : Aigrefeuille (NA)