Les Jeux Paralympiques auront bien lieu en 2021 du 25 août au 3 septembre. Le comité Paralympique vient de valider la sélection des pongistes français :

  • Classe 2 : Fabien Lamirault (Marseille Provence TTH), Stéphane Molliens (Moulins les Metz Handisport) et Isabelle Lafaye (CS Charcot TT)
  • Classe 3 : Florian Merrien (Bayard Argentan)
  • Classe 4 : Maxime Thomas (CS Charcot TT)
  • Classe 5 : Nicolas Savant-Aira (Marseille Provence TTH)
  • Classe 7 : Anne Barneoud (TT Gerland)
  • Classe 8 : Thu Kamkasomphou (O.Hyeres Toulon PM), Thomas Bouvais (Levallois SC Handisport) et Clément Berthier (Loire Nord TT)
  • Classe 10 : Matéo Bohéas (Loups d’Angers) et Gilles de la Bourdonnaye (Nantes TT)

12 sportifs qui disputeront la compétition dans leur tableau de classe de handicap et pour certains la compétition par équipes :

  • Classe 1-2 Messieurs : Fabien Lamirault et Stéphane Molliens
  • Classe 4-5 Messieurs : Florian Merrien, Maxime Thomas et Nicolas Savant-Aira
  • Classe 6-8 Dames : Anne Barneoud et Thu Kamkasomphou
  • Classe 8 Messieurs : Thomas Bouvais et Clément Berthier
  • Classe 9-10 Messieurs : Matéo Bohéas et Gilles de la Bourdonnaye

A noter la qualification de 2 sportifs de la FFSA en classe 11 : Lucas Créange et Léa Ferney

La France disputera donc 12 tableaux sur les 31 proposés pour la compétition.

Le staff complet qui accompagnera les sportifs n’est pas encore connu définitivement et dépendra du nombre d’accréditations attribuées (en fonction du nombre de sportifs total – tous sports confondus qualifiés) mais les personnes suivantes ont été sollicitées :

  • Stéphane Lelong comme Team Leader
  • Roza Soposki comme Référente Haut Niveau et responsable de l’échauffement des sportifs sur place
  • Grégory Rosec comme coach
  • Claude Bard comme coach
  • Elodie Vachet comme coach
  • Guillaume Jean comme coach
  • Stéphanie Moronvalle comme KIné
  • Michel Roux comme Kiné
  • Isabelle Ferber comme infirmière

Pour suivre les Jeux, rendez-vous sur les sites internet suivants :