Confirmations de participation jusqu’au 12 mai !!! Les participants peuvent s’inscrire pour les 2 doubles cumulés (Messieurs ou Dames + double mixte)

Rendez-vous sur la page dédiée du Championnat de France Élite

LISTE DES QUALIFIES – Maj du 17 mai – Liste quasi-définitives

Double   –    Dames    –   Messieurs

Rappel, 2 doubles sont possibles par joueur ou joueuse (mixte + messieurs ou dames) – inscriptions par mail au directeur sportif (s.lelong@handiport.org) ou sur place lors du pointage à partir de 13h le vendredi 14 juin.

Dossier Organisation – Info et Inscriptions des sportifs

Le club organisateur a fixé au 27 mai la date limite pour vos réservations de repas et d’hôtels.

Merci de rentrer en contact avec eux si cela n’a pas été fait !

Ce Championnat de France ne concerne que les qualifiés suite au critérium fédéral pour les classes de Handicap de 1 à 10, les Sourds et NE ne peuvent se qualifier à cette compétition qui aura lieu les 14,15 et 16 juin à Nîmes au Parnasse.

Suite à un travail de Jacky Simon, Adrien Dodu et Stéphane Lelong, le Championnat de France Élite va retrouver son prestige d’antan sur 2 jours et demi de compétition et aura lieu à partir de 2020 à la pentecôte du samedi au lundi.

La compétition 2019 débutera donc dès le vendredi 14 juin après-midi à 15h (pointage 14h) pour répondre à l’ensemble des demandes des joueurs :

  • cumuler les 2 doubles (mixte et messieurs ou dames)
  • jouer des matchs de classement pour les perdants des poules et des 1/4 – 4 à 5 matchs en simple par joueur
  • Faire la cérémonie des récompenses des doubles le samedi soir
  • valoriser les finales du dernier après-midi

L’horaire général de la compétition sera publié rapidement mais ressemblera à l’organisation suivante :

Vendredi après-midi : 2 tours de poule pour tous les joueurs + 1 tour de double

Samedi matin : fin des poules et avancement des doubles

Samedi après-midi : 1/4 des simples, matchs de classement de 9 à 12 et de 5 à 8 pour les tableaux de 8, fin des doubles et podiums des doubles à 20h30.

Dimanche matin : 1/2 finales et matchs de classement de 5-8 pour les tableaux de 12

Dimanche après-midi : finales et podiums des simples – Fin des podiums à 17h30 !